подразделы текущего раздела
УТВЕРЖДЕНО
на заседании методического совета
МБУ ДО ДДТ г. Минеральные Воды
Протокол № 7 от 12.03.2026 г
Директор О.И. Петрич
Положение
о проведении смотра-конкурса отрядов ЮИД
"Безопасное колесо" 2026.
о проведении смотра-конкурса отрядов ЮИД
"Безопасное колесо" 2026.
Дата проведения - 29.04.2026 г.
Место - МБУ ДО ДДТ.
Время – 10.00
Цель: Развитие правовой культуры, приобретение навыков безопасного поведения обучающихся на дорогах, развития ЮИДовского движения.
Участники: Отряды ЮИД образовательных учреждений в составе 4 человек: 2 мальчика, 2 девочки, уч-ся 3-4 классов. С собой иметь парадную и спортивную формы, табличку с номером школы, карточки с цифрами 1,2,3; санитарную сумку, ручки для выполнения письменных заданий.
Программа конкурса:
1. Перекличка отрядов ЮИД (Название и девиз отряда)
2. Конкурс командиров – решение ребусов и кроссворда.
3. В это время с командами - тестирование при помощи карточек по ПДД и дорожным знакам.
4. «Знание основ оказания первой доврачебной помощи»: 10 вопросов теория, 1 практический. Время на станции до 4 минут.
5. «Фигурное вождение», участвуют 1 мальчик и 1 девочка. Проехать на велосипеде площадку с препятствиями.
6. «Автогородок». Участник должен проехать по маршруту, соблюдая требования дорожных знаков. Участвуют другие мальчик и девочка.
7.Основы безопасности дорожного движения. Работа команды на планшете. Выполняют задания на определение ошибочных действий участников дорожного движения.
8. «Творческое выступление команды». Выступление в парадной форме, до 3 минут. Обязательно авторский текст, музыкально - танцевально – агитбригадные элементы. Тема выступления должна раскрывать деятельность ЮИД как в условиях современности, так и в историческом аспекте, и иметь агитационную направленность на формирование у участников дорожного движения культуры и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также содержать информацию, посвященную 90 - летию со дня образования ГИБДД.
9. Конкурс парадной формы проводится во время творческого выступления.
10.Конкурс на лучший видеоролик с социальной рекламой по безопасности дорожного движения на 1 из тем: безопасность пешеходов, пассажиров, популяризация светоотражающих элементов, дорожные ловушки – до 45 сек.
Подведение итогов конкурса, награждение победителей и призеров.
Итоги подводятся в отдельных конкурсах и в общем зачете.
Всем школам обязательно сдать сценарий творческого конкурса и видеоролик до 27.04.2026 г, даже если на очный этап не едут!
Подача заявок на конкурс «Законы дорог уважай» до 27. 04.2026








